Про «карантинные» офферы мы уже писали в материалах «Рынок умер. Да здравствует рынок!». Пришло время обратиться к сезонности, которая хоть и пострадала, но всё же предположительно даст рост в некоторых категориях. Исходя из предположения, что а) сидеть нам дома ещё очень долго, б) потребительские привычки не исчезнут, но качественно эволюционируют, нам придётся под это подстраиваться. Итак, что принесёт нам май:

• Конец учебного года
  • Дачный сезон
  • Поиск работы
  • Домашние развлечения
  • Праздники

Итак, приступим к разбору.

Конец учебного года

Здесь наша целевая аудитория школьники, абитуриенты, их родители и студенты. Несмотря на то, что обучение перенеслось в онлайн, необходимости закончить класс/школу/поступить в университет/перейти на следующий курс это не отменяет. Понятно, что в случае с онлайн-обучением отставание от программы только усилится, так что мы рекомендуем обратить внимание на партнёрские программы, которые занимаются подготовкой школьников и студентов по профильным предметам.

Что касается выпускных, то здесь не всё так однозначно: проводиться они будут, но вот когда и в каком формате вопрос времени. Тем не менее, можно осторожно полить на вечерние платья и костюмы: лучше всего ориентировать на новости в начале мая и действовать по обстоятельствам.

На что лить: Напишем, Инглекс, Foxford, Postupi.online у всех них есть помощь с экзаменами и подготовкой к ним, так что смело лейте.

Дача

По ходу дела эта рубрика не зря обосновалась в наших статьях ещё с начала года. Самоизолироваться на даче разрешено (при наличии пропуска на поездку), так что в начале мая мы видим великий исход дачников из города. Если ничего не изменится в правилах перемещения в связи с карантином, запланированные занятия на свежем воздухе будут те же, что и всегда: сады, огороды, стройка, шашлыки, подмосковный загар и релакс на природе. Вообще, опыт показывает, что тема строительства и садоводства вызывает живой интерес у веб-мастеров и активно стимулирует их доход. Вывод: в ход пойдут рассада, удобрения, всё для посадки и полива газонов, строительные материалы, и даже мангалы с шампурами найдут своего покупателя.

На что лить: Порядок, OBI, Петрович, АКСОН, Твой дом, АгроСемФонд, Беккер RU, Gdematerial, InstrumTorg, Agromarket UA, F UA, Florium UA, Rozetka UA, Foxtrot UA вот далеко не полный список офферов, с которыми можно и нужно поработать в мае.

Работа
Увы, статистика показывает, что многие люди потеряли работу в связи с кризисом, и на рынке оказалось множество специалистов в различных областях, которые будут искать как разовые подработки, так и полноценную работу. Вывод стоит лить на офферы, которые платят за целевые действия, связанные с соискателями. Это могут быть «качественная регистрация резюме», «первый отклик на вакансию», «оплата услуг соискателем», «отклик зарегистрированного соискателя на вакансию рекламодателя» и другие. Следите за обновлениями каталога программ в разделе «Работа и образование» условия старых программ меняются, новые подключаются, так что всегда будет, из чего выбрать.

На что лить: все оплачиваемые действия, которые мы перечислили, из офферов Superjob, Карьерист.ру, Rabota RU, так что стоит лить на них.

Развлечения на дому
Если вдруг нам придётся остаться дома ещё на месяц (два, три, пять), встанет вопрос, что же ещё можно придумать, чтобы развлечь себя и не потерять связи с внешним миром. Предлагаем вам в качестве креатива подумать вот над чем: как можно было бы перенести привычные уличные майские активности в рамки отдельно взятой квартиры, да ещё и присовокупить к ним CPA-маркетинг?

Наши идеи такие: шашлык-пати по Zoom (заказываем готовые шашлыки или покупаем домашний гриль, выставляем на фоне фотографию природы и созваниваемся с друзьями), домашние тренажёры для атлетов, которые боятся потерять форму (беговые дорожки, велотренажёры), вместо походов в кино онлайн-кинотеатры. Конечно, реальной «свободной» жизни такие симуляторы не заменят, но помогут скоротать время. Так что, если вы занимаетесь контентными проектами, для креативов берите обычные категории майского спроса и переворачивайте их в условия самоизоляции.

На что лить: здесь всё зависит только от вашей фантазии. Для наших примеров подойдут Just-eat BY, Дом Спорта, Спортмастер, ivi.ru [CPS], а вообще весь каталог программ в вашем распоряжении.

Праздники

Если в России майские праздники (первомай и день Победы) это повод отдохнуть, съездить на природу и увидеть близких, то в Украине 10 мая отмечается день Матери. Во-первых, это государственный выходной, а во-вторых повод поздравить всех причастных, и естественно, без подарков и цветов здесь не обходится, поэтому льём на соответствующую категорию.

Не забываем и про Рамадан, который будет проходить с 23 апреля по 23 мая. Это будет актуально для тех, кто льёт в ГЕО, где основной религией является ислам (это касается в том числе некоторых регионов России, например, Волго-Уральский регион и северный Кавказ). Предполагается, что вырастет спрос по всем направлениям, мы же предлагаем обратить внимание на цифровую и бытовую технику, а также игрушки, которые будут дарить детям в честь праздника. Кстати, в каталоге партнёрских программ скоро появится категория Ramadan Fest не пропустите.

На что лить. Всё из категории «Подарки и цветы» в ГЕО Украина, а также категории «Цифровая и бытовая техника» и «Товары для детей» в зависимости от того ГЕО, где вы работаете.

И напоследок традиционное пожелание: «Импровизируй. Адаптируйся. Преодолевай», как завещал нам Беар Гриллс. Прибыльного всем мая!