Блокировщики рекламы для браузеров уже давно стали головной болью для создателей контента и благом для конечных пользователей. Одним из самых популярных продуктов подобного плана является Adblock Plus. Этот плагин-баннерорезка может похвастать многомиллионной аудиторией, а также персональными врагами в лице лидеров рынка поисковых систем: Google, Bing, Yahoo и Яндекс.Немецкая компания Eyeo GmbH, разработавшая популярное расширение, решила развить успех Adblock Plus и выпустила бета-версию браузера Adblock для планшетов и смартфонов на Android.

В основе новинки лежит код Firefox. И да, отличительной особенностью продукта является удаление рекламы в мобильном интернете. Сам факт появления подобного браузера – уже плохая новость для рекламодателей. Но положение последних ухудшает и то, что Adblock Browser оказался на самом деле неплохим и довольно функциональным.

Снижение нагрузки на вычислительные мощности мобильных устройств в результате отпадания необходимости в отрисовке динамических баннеров и прочей рекламы оборачивается ростом продолжительности автономной работы планшетов и смартфонов с Adblock Browser. Об этом свидетельствуют отзывы пользователей. Кроме того, по скорости работы новинка ненамного отстает от мобильной версии Chrome. Да и использование Firefox в качестве основы делает этот продукт немецкой мысли довольно предсказуемым и стабильным.

РР°РРµСС