При продвижении сайта в поисковых системах не получится уйти от анализа конкурентов. Обязательно нужно равняться на кого-то в своей нише. Если вы выполнили работы по базовому продвижению, вам также может помочь конкурентный анализ – он подскажет, куда двигаться дальше, в каком направлении, и главное – как развиваться. Анализ конкурентов подскажет, какого объема писать тексты (и нужно ли), какие элементы должны присутствовать на сайте, как можно дополнить семантику вашего сайта, как строить стратегию наращивания ссылочной массы и многое другое. Ведь зачем изобретать велосипед, если можно просто подсмотреть, как это делают другие и последовать их примеру? Отмечу, что не нужно слизывать все под копирку у своих конкурентов, брать только самое лучшее – вот правильный принцип.

Осуществлять поиск конкурентов можно самостоятельно, а можно при помощи различных сервисов.

Be1.ru

Заходим на сайт и вбиваем адрес нашего ресурса.

Видим страницу с анализом сайта, находим раздел «Конкуренты» (можно либо пролистать ниже, либо выбрать нужный пункт в боковом меню):

В таблице представлены следующие блоки: «ИКС» (собственно значение данного показателя для каждого из сайтов), «Пересечение показов» (количество запросов, по которым наш домен пересекается с конкурентом в поисковой выдаче), «Показов сайта» (количество показов сайта в выдаче), «Показов конкурента» (то же самое для сайта конкурента) и «Соотношение в процентах».

При клике на домен любого из конкурентов, представленных в списке, вы попадаете на отдельную страницу с подробным анализом сайта именно этого конкурента.

Вы можете посмотреть количество проиндексированных страниц, видимость сайта по запросам, внешние ссылки, информацию о домене и многое другое.

При клике на кнопку «Детальный отчет» происходит переход на сайт ru.megaindex.com, где можно увидеть уже более длинный список ваших конкурентов:

Долистав список до конца, есть возможность скачать отчет в нужном формате для дальнейшего использования.

Кроме этого, в be1.ru можно смотреть конкурентов по определенным запросам (во вкладке «Видимость сайта»).

Нажав на кнопку «Отчет» справа от запроса и выбрав регион, мы получим сводную таблицу по конкурентам с характеристиками их сайтов (возраст домена, количество страниц в индексе, наличие https, количество внешних ссылок, скорость ответа сервера, количество символов в тексте на странице и др.)

Отмечу, что все это доступно бесплатно и для незарегистрированных пользователей.

Megaindex

Заходим на сайт и выбираем раздел «Поиск конкурентов» (для этого нужно авторизоваться).

Вводим адрес сайта и нажимаем «Показать». Видим такие поля в таблице, как «Пересечение показов», «Показов сайта», «Показов конкурента» и «Соотношение в %». Информация идентична сервису be1, так как тот является проектом Мегаиндекс (скорее всего, они используют одну базу).

Здесь, также как на be1, можно посмотреть данные анализа каждого сайта, кликнув по домену. Доступна следующая информация: популярные ключевые запросы, количество внешних ссылок, сайты конкурентов, трафик по странам, количество посещений, видимость сайта по запросам и др). Также отчет с конкурентами можно скачать, но все это только при оплате тарифа.

Serpstat

Подробный обзор по анализу конкурентов в данном сервисе мы уже делали в другой статье нашего блога. Предлагаю кратко пробежаться по тому, как с помощью Serpstat можно искать конкурентов.

На главной странице вводим адрес сайта и нажимаем «Поиск». По умолчанию в настройках установлена поисковая система Яндекс и город Москва. Вы можете указать другие данные для анализа.

На новой странице переходим в раздел «Анализ доменов», затем «SEO-анализ» и «Конкуренты». Так можно посмотреть список конкурентов. В бесплатной версии отсутствует возможность сортировать по нужному пункту, но это можно сделать и вручную.

В соседних столбиках мы видим следующую информацию: количество общих и отсутствующих ключевых фраз, релевантность сайта-конкурента анализируемому сайту в процентах, общее количество запросов домена, видимость (зависит от количества и популярности запросов, по которым сайт находится в ТОП-20 выдачи). Нажав, например, на цифру в столбике «Отсутствующих ключевых фраз», можно перейти на страницу со списком запросов, которые использованы у конкурентов, но отсутствуют у вас на сайте. Это поможет улучшить семантику. Бесплатно можно посмотреть только 10 запросов.

Экспорт информации о конкурентах доступен только по платному тарифу.

Также конкурентов можно посмотреть другим способом. Для этого заходим в раздел «Анализ ключевых фраз» -> «Суммарный отчет», вводим нужный запрос, выбираем поисковую систему и регион и нажимаем «Найти».

Пролистав чуть ниже, видим список сайтов-конкурентов по данному запросу.

SimilarWeb

Данный сервис позволяет смотреть количество посетителей на сайте, источники трафика, поисковые запросы, наличие социальных сетей и многое другое. Основные функции доступны без регистрации и оплаты тарифа. Воспользоваться дополнительными опциями также можно благодаря бесплатной тестовой версии.

Для поиска конкурентов вводим адрес сайта в верхнем поле.

Переходим в раздел «Audience» -> «Also visited websites» – так можно посмотреть 5 основных конкурентов.

Также конкурентов можно увидеть в разделе «Competitors».

Spywords.ru

В строке поиска сервиса можно ввести как адрес сайта, так и поисковый запрос, чтобы увидеть конкурентов. После ввода адреса сайта, пролистав страницу вниз, видим следующую картину (конкуренты как в поисковой выдаче, так и в контексте):

Если ввести запрос, можно будет посмотреть конкурентов в органическом поиске, а также в контексте (со сниппетами и текстами объявлений):

Также можно увидеть смежные запросы в контекстной рекламе, чтобы взять на заметку.

Как видно на скриншотах, бесплатный функционал весьма ограничен. Чтобы получить доступ к полной информации, необходимо оплатить тариф (есть пакеты на 24 часа – от 390 руб).