В настоящее время Yandex.Direct является самым эффективным для оптимизаторов и самым выгодным для вебмастеров инструментом контекстной рекламы в Рунете.

Реклама Яндекс.Директ размещается как на страницах Яндекса, так и на многочисленных сайтах-участниках его Рекламной сети.

В Яндекс.Директ цены за одного посетителя, перешедшего на сайт по рекламной ссылке, начинаются от 30 копеек. Разумная стоимость Яндекс.Директа, высокая эффективность системы и большое количество сайтов, включенных в Рекламную сеть, обеспечили ему заслуженную популярность.

Из особенностей Yandex.Direct можно отметить возможность выбора города (работает не со всеми городами), жители которого будут видеть рекламное объявление. Для постоянных клиентов, работающих с Яндекс.Директ больше 6 месяцев и тратящих ежемесячно больше 3000 рублей, имеется возможность отсрочки платежа.

Помимо собственно контекстной рекламы, Яндекс.Директ имеет также возможность показа медийных баннеров, которые могут быть полезными для повышения узнаваемости бренда. Существует открытая статистика Яндекс.Директ, которая позволяет легко оценить пользовательский спрос.

С 2006 года открыт свободный прием рекламных площадок. Однако требования к их качеству достаточно высокие посещаемость площадок, претендующих на включение в Yandex.Direct, должна составлять не менее 300 человек.

Действует жесткая модерация. Более подробную информацию о сервисе можно найти на сайте direct.yandex.ru. Также на www.direct.yandex.ru есть полезные советы по работе с системой.